En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Expositions, vie culturelle

Vidéo du spectacle : Wonderful town revisité

Par ANNA BURBALLA-DELGADO, publié le mercredi 26 juin 2019 08:56 - Mis à jour le mercredi 26 juin 2019 08:56
wonderful.png

Wonderful town revisité : spectacle créé d’après la comédie musicale éponyme de Léonard Bernstein - L'action se déroule durant l'été 1935, à New York, dans le quartier de Greenwich Village. Les deux sœurs Sherwood, Ruth et sa cadette Eileen, débarquent fraîchement de leur Ohio natal afin de conquérir la ville, des rêves plein les yeux. Alors que la première ambitionne de devenir écrivain ; la seconde désire devenir danseuse. La découverte de la vie trépidante de la « grosse pomme » va bien vite les rappeler à la réalité et remettre en question leurs talents respectifs… Mais, qui sait, après tout, la vie new-yorkaise leur réserve peut-être de « Wonderful surprises » ?

CHAPITRES :

01:57 Prologue

02:37 Ouverture (dir C.Vivès)

08:48 Christopher Street (dir F.Miqueu)

11:49 Ohio (dir P.Borrel)

15:55 One hundred easy ways (dir C.Vivès)

18:33 A little bit in love (Eileen - dir C.Vivès)

24:29 A quiet girl (Baker - dir P.Borrel)

27:42 Conga ! (Ruth - dir C.Vivès)

33:56 Swing (dir P.Borrel)

37:07 It’s love ! (dir F.Miqueu)

39:36 The Wrong Note Rag (Eileen & Ruth -dir C.Vivès)

49:15 Conga ! (Ruth - dir C.Vivès)

Musique : Léonard BERNSTEIN

Sous la direction de : Caroline VIVES, Pauline BORREL et Fabienne MIQUEU

Chorégraphies : produites par les élèves de TMD danse et encadrées par Léa DARRAULT & Hervé RUMEAU, et auréolées de la bienveillance d’Annie GUARI

Mise en scène : Stéphanie GRILLON

Livret : travail de réécriture mené par les terminales TMD sous la direction de Nathalie MONTELS à partir de la traduction élaborée par Dominique RUDOWSKI

Affiches : Jacques BOUTIN

Décor : panneau du Village Vortex réalisé par Véronique PACAUD

Solistes :

Dans le rôle d’Eileen : Sara BRUNEL

Dans le rôle de Ruth : Elise KAUFMANN

Dans le rôle de Baker : Arthur CHANSON

Acteurs : Baptiste DAVID, Sylvain DOMINGOS, Milly DUTRIAUX, Maëlys GAUTEUL, Lyna MOKHTARI

Choristes : Chœurs des Lycées MARIE CURIE de Tarbes, PIERRE ARAGON de Muret et SAINT-SERNIN de Toulouse

Danseurs de TMD du Lycée Saint-Sernin : Joséphine AMOURABEN, Lea ARNAL, Martin BOYER, Nathan CANDAUDAP, Johan CASTAING, Maëlys CHAUMET, Louis CHEVALIER, Lou CLAVERIE, Sacha DELLIEU, Chloé GALAVIELLE, Laura HERVERA, Billie HOTTOIS, Clémentine MASSON, Mathilde MONTGINOUX, Ando QUERAUD, Yseult VESCHAMBRE.

Musiciens de l’orchestre du Lycée Saint-Sernin :

Flûtes : Aurélia STAMM (209), Arianne LUCCISANO (1S8), Corto GRAND (1S8)

Hautbois : Guillaume CARVAJAL (1S8), Marceau DECREUX-DUCHENE (1S8), Rosalie BORDES-LACAULE (TleL5), Mélissa ROLAND (209)

Bassons : Lou TARDY (209), Zola DUGUET (209)

Clarinettes : Tristan FERROU (TL5), Clémentine GUILLAUME (TL6), Luna BOER (1L5), Lou GUEGUEN-LUCAS (1L5)

Saxophones : Lilian GARCIA PAILLE, Mathieu FUCHS Cor : Loïck PAUNA (1S8) Euphonium : Damien GALY (TTMD), Emmy STEFFAN (209)

Trombones : Lucien CARRIERE (2TMD), Rémi ESTRADE (209), Damien GALY (TTMD)

Trompettes : Pauline DUPRAT (TTMD), Marine PORTE

Percussions : Tom FILLATREAU (TTMD), Nayan MARGARIT (TTMD), Titouan PARROU (1S8, timbales Manuel de Falla)

Pianistes : Yorick GEILLER (2TMD), Mathilde ANSELME (2TMD), Pierre V. (TTMD)

Violons 1 : Margot PANEK (TTMD), Eve GILLIERON (1TMD), Zoé JAVELLE (1TMD), Capucine DE BELLEFROID (1TMD), Clara LACOUT (1TMD), Lou CAMUS (1S8), Emma GUERREIRO (1TMD), Léna MARIE-PUIG (2TMD), Laura LECOCQ (2TMD)

Violons 2 : Leïla SNOECK (1S8), Maylis LAGRACE (1S8), Lou-Anne RENNESSON (1L5), Diane NAFFAH (1L5), Margot AMBIT (209), Valéry OMOG (209)

Violons altos : Fleur BLANCHARD (1TMD), Elie HANOUN (2TMD), Baptiste DONADIO (209)

Violoncelles : Clarisse LESAGE (1TMD), Enguerrand SOULES-OURADOU (209), Valentin CARDONA (209), Swann LECLERE, Mélissa EIRAUDO (209)

Contrebasse : Titouan GOMEZ (1S10) UN

GRAND MERCI AUX ETUDIANTS DE L'ISPRA pour avoir réalisé cette captation vidéo :

- Thibault Rigaud - Théo Prieur - Hugo Clément - Pablo Gubitsch - Louis Piat - Jules Galibert - Quentin Krisa (réalisateur)

mais aussi à la technique du son - Luis Mazonni (ingénieur son pro) - Arthur - Axel